Ждет ли Европу резкое подорожание газа?
05 июня 2023 19:50:33
Экономика
Фото iView
447

Никаких серьезных оснований для существенного роста цен на природный газ в Европе нет, а нынешние колебания его стоимости являются нормальной биржевой ситуацией, рассказал изданию iView кандидат экономических наук Константин Селянин, комментируя подорожание фьючерсных контрактов на газ на Лондонской бирже

Сегодня стало известно, что фьючерсы на природный газ в Европе ускорили темпы роста более чем на 16%. Сейчас на Лондонской бирже они торгуются свыше 300 долларов за тысячу кубометров газа.

«Нынешняя мировая цена на газ находится на уровне конца 2021 года, тогда как в прошлом году из-за ситуации с антироссийскими санкциями стоимость голубого топлива доходила 3,5 тыс. долларов за тысячу кубических метров. Полагаю, что сейчас уже нет никаких предпосылок для подобного роста цен, а колебания, которые мы видим, являются обычным биржевым процессом. По последним данным, европейские газовые хранилища заполнены на две трети, при том, что сейчас, в начале лета, есть возможность закупить дополнительны объемы. Кроме того, отказавшись от российского газа, европейцы, в целом уже перестроили логистические цепочки его поставок из других стран», — отметил эксперт.

Напомним, цены на природный газ в Европе снижались с конца 2022 года, к концу мая 2023 г. они опустились ниже 300 долларов. При этом в начале весны прошлого года газ стоит почти 3,9 тыс. долларов за тысячу кубометров.

Ранее эксперты рассказали «Московской газете», как снижение нефтяных котировок отразится на российском бюджете.