Жителям Подмосковья напомнили, при каких обстоятельствах сотрудники кладбища вправе сами передвинуть ограду могилы
06 июня 2023 17:53:28
Общество
Фото iView
2313

Иногда в соцсетях появляются жалобы родственников умерших, похороненных на подмосковных кладбищах. Люди сообщают об обнаружении фактов сдвига оград вокруг могил с их прежнего места. Иногда препятствием для перемещения ограждения не является даже бетонное основание, на котором оно закреплено. Сдвинутая ограда может заходить на саму могилу и мешать установке памятников и других надмогильных сооружений

В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, что, если захоронение зарегистрировано должным образом, эти ограды относятся к имуществу граждан.

Если родственники покойного при посещении кладбища заметили, что ограда сдвинута с места или повреждена, речь может идти о вандализме, и в этом случае необходимо обращаться в правоохранительные органы, чтобы полиция выясняла обстоятельства произошедшего и занялась поиском виновных. Однако бывает и так, что ограда установлена с нарушениями. Фактическая площадь захоронения может превышать нормативы, и в этом случае администрация кладбища предпримет меры для исправления нарушения. Для оповещения лиц, ответственных за содержание могилы, вывешивается объявление с информацией о необходимости вернуть захоронение к законным границам. Если по истечении двух месяцев реакции не последует, сотрудники кладбища вправе сами передвинуть ограду. Для выяснения причин сдвига ограды необходимо обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела, действующий при администрации данного муниципалитета.

Недавно правоохранители Московской области задержали двух уроженцев стран Центральной Азии, в течение месяца похищавших памятники и надгробные плиты с кладбища в Звенигороде. Украденные монументы злоумышленники продавали в одну из столичных реставрационных мастерских. Всего было похищено 27 ритуальных изделий на сумму 1,6 млн рублей. В МВД с заявлениями обратились 16 потерпевших. Задержанные признались в содеянном и были помещены под стражу в рамках уголовного дела о краже в особо крупном размере, совершённой группой лиц.