В России интеллектуальная собственность может стать долевой
06 декабря 2023 15:13:09
Общество
Фото iView
305

В России могут ввести долевое владение интеллектуальным правом.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Парламентарий отметил актуальность этой темы в связи с тем, что многие продукты интеллектуальной собственности создаются большими коллективами. В итоге при формировании статуса права интеллектуальной собственности возникает немало разногласий.

Подобные ситуации, по словам депутата, нередко приводят к распаду профессиональных коллективов, что, по его мнению, недопустимо из-за ситуации, которая, по сути, не связана с профессиональной деятельностью ученых, разработчиков и других специалистов.

Крашенинников отметил, что новый законопроект предлагает определять долю вклада в интеллектуальный продукт, а механизм этого определения после соответствующих доработок можно будет прописать в Гражданском кодексе. С долей в интеллектуальной собственности планируется поступать так же, как и с долями собственности в других сферах. К примеру, передавать её по наследству. 

Кроме этого, в ГК пропишут определение авторских прав на так называемые «сиротские» произведения, созданные либо неизвестными авторами, либо авторами, которых невозможно найти.

Для выработки чёткого механизма определения такого авторства предлагается использовать имеющийся опыт стран, где не возникает проблем в этой области.