В Челябинске добились выплаты компенсации женщине за наезд на нее на самокате
09 августа 2025 18:10:35
Общество
Фото iView
247

В мае 2025 года 23-летний самокатчик сбил 87-летнюю женщину на перекрестке в центре Челябинска

ДТП произошло, когда женщина пересекала перекресток по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Пострадавшая упала и получила закрытый перелом руки. В местном ГИБДД провели проверку, установили виновного и привлекли его к административной ответственности. 

Также районная прокуратура Челябинска подала в интересах пострадавшей иск о взыскании компенсации с ответчика морального вреда. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, иск был удовлетворен, и суд назначил пострадавшей пожилой женщине выплату компенсации в 130 тыс. рублей.

Напомним, ранее в Госдуме предложили штрафовать самокатчиков за оставление места ДТП с участием СИМ, если причинен вред здоровью гражданина или имуществу, на суммы до 30 тыс. руб. Если водитель управлял электросамокатом или другим СИМ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то штраф предложили поднять до 50 тыс. рублей.