Нотариусов обяжут проверять наличие в наследственном имуществе ценных бумаг
27 мая 2026 17:34:48
Общество
Фото iView
103

В Госдуму из Совета Федерации внесен законопроект, направленный на совершенствование порядка наследования ценных бумаг

Согласно поправкам через нотариусов будут выявлять наличие ценных бумаг, принадлежащих умершему наследодателю. Как заявлено в законопроекте, нотариусы должны будут в течение трех рабочих дней после открытия наследственного дела направлять запросы держателям реестра владельцев ценных бумаг и депозитариям для выявления наличия у наследодателя ценных бумаг и начисленных дивидендах. Сейчас такие запросы нотариусы делают только по соответствующим заявлениям наследников.

Как поясняют сенаторы, «многие наследники не знают о наличии у наследодателя акций и других ценных бумаг, особенно полученных в ходе приватизации, поскольку сами наследодатели могли не знать об этом. Это приводит к тому, что ценные бумаги фактически выводятся из оборота, а наследники теряют право на получение дивидендов». Кроме того, актуализация информации об акционерах, помимо минимизации финансовых и репутационных рисков для юридических лиц, направленно прежде всего на предупреждение мошеннических действий в отношении акций акционеров с неточными данными.

Если поправки пройдут, то нотариусам в рамках каждого наследственного дела нужно будет запрашивать у регистраторов и депозитариев (согласно текущим данным Банка России — всего в России 36 регистраторов) информацию о наличии у наследодателя акций российских эмитентов и дивидендах по ним. Также согласно законопроекту регистраторы смогут для идентификации акционеров и соблюдения их прав запрашивать у государственных органов и служб, органов ЗАГС и нотариусов информацию о зарегистрированном в реестре акционеров лице.