Как будут выплачивать дополнительные пособия семьям на детей до 3 лет
13 апреля 2020 22:03:23
Общество
450

Президент РФ пообещал обеспечить в апреле-июне 2020 года ежемесячные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Правительство в постановлении от 9 апреля 2020 г. № 474 определило порядок выплат.

Согласно документу выплаты получат все семьи, в которых право на материнский капитал возникло до 1 июля 2020 г. Выплаты получат и те граждане, которые уже израсходовали средства маткапитала полностью.

С заявлением о выплате следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или пребывания до 1 октября 2020 года. Заявление можно подать через МФЦ, а также в электронной форме через портал госуслуги или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (в разделе, касающемся выплат по маткапиталу). При подаче заявления  с 1 июля по 1 октября 2020 года выплату перечислят  семьям единовременной суммой.

В заявлении указываются ФИО и паспортные данные заявителя, его статус (мать, отец, ребенок, усыновитель), ФИО и реквизиты свидетельства рождения ребенка до 3 лет. Перечислить денежные средства ПФР обязан через 3 дня после принятия решения о назначении выплаты.

Отметим, что в самом Пенсионном фонде посоветовали родителям обращаться с заявлением не ранее 14 апреля 2020 г. С полным текстом постановления правительства можно ознакомиться на портале кабмина.