Эксперты считают, что жертвам репрессий проект Минстроя не поможет
22 сентября 2020 20:02:09
Общество
154

В Общественной палате (ОП) выдвинули замечания к поправкам Закона «О реабилитации жертв политических репрессий». 

В конце 2019 года Конституционный суд по иску детей жертв репрессий, лишенных жилья, которых московские власти поставили в общую очередь нуждающихся в улучшению жилищных условий, потребовал поправить федеральное законодательство с тем, чтобы граждане при жизни получили полагающееся им жилье. 

В Общественной палате раскритиковали предложенный правительством вариант поправок ФЗ, поскольку его «невозможно признать соответствующим позиции Конституционного суда», и он не поможет жертвам репрессий в получении жилья.

Напомним, жалобу в КС РФ подали жительницы Кировской и Владимирской областей Алиса Мейсснер и Елизавета Михайлова. Их родители проживали в Москве, но в 1940-е годы были репрессированы. После отбытия наказания родителям запретили проживание в столице и Московской области. Согласно ст. ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» члены семей репрессированных должны быть обеспечены жильем в случае возвращения на прежнее место жительства. По этому закону им следует зарегистрироваться в общей очереди в том регионе, откуда выслали их родителей. Однако заявительницы не могут претендовать на получение жилья в Москве, поскольку в столице действует закон «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», согласно которому претенденты на социальное жилье должны проживать на территории Москвы десять лет. 

Между тем, проживать заявительницам в Москве негде, поскольку жилья им государство не предоставило. И даже если бы их поставили «на очередь», то квартиру они дождались бы по общей очереди не ранее, чем пока каждой исполнилось бы 100 лет. А все потому, что с 2004 года право на первоочередное получение жилья репрессированным гражданам (и членам их семей) заменили на возможность встать в общую очередь по правилам, действующим в каждом регионе.

КС РФ удовлетворил требования заявительниц, признав, что столичный закон «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» содержит правовую неопределенность, поскольку не касается вопросов особой защиты прав детей репрессированных граждан. Это влечет фактическую невозможность возмещения им вреда в гарантированном государством объеме, в том числе в части осуществления их жилищных прав. В Постановлении КС рекомендовал «федеральному законодателю, а также законодателям субъектов РФ, в том числе законодателю города Москвы, незамедлительно внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из постановления. До этого лица, относящиеся к указанной категории граждан, в том числе заявительницы по настоящему делу, принимаются на учет для обеспечения жилыми помещениями без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан». Подробнее о решении КС.

Минстрой приступил к разработке поправок для особой защиты прав репрессированных и членов их семей на жилье, однако подготовленный им вариант в Общественной палате был негативно оценен, поскольку его «невозможно признать обоснованным и достаточным для восстановления нарушенных жилищных прав реабилитированных лиц». По мнению экспертов, в нем отсутствуют федеральные стандарты, а все полномочия по распределению жилья так и были сохранены за регионами, как и прежде. Также в проекте не прописано, кто будет финансировать предоставление жилья. 

В ОП сообщили, что по проекту Минстроя детей жертв репрессии поставят в конец общей очереди на жилье, и для получения жилья в столице им придется выжидать не менее 30 лет. Согласно заявлению членов ОП, они призывают к справедливому, окончательному разрешению вопроса о «посильной в настоящее время компенсации нанесенного ущерба реабилитированным жертвам политических репрессий, членам их семей». С заключением ОП можно ознакомиться на сайте Палаты.