В поиске истины: вышла новая постановка спектакля в рамках проекта «Андеграунд 607»
16 октября 2020 21:13:00
Культура
201

Основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский выпустил новый спектакль «Ловец истины». Ролик с отрывком из него появился накануне на YouTube-канале «Валаал».

«Ловец истины» — очередное творение в рамках проекта «Андеграунд 607», известного по спектаклю «В чем сила?», представленного в сентябре. «Ловец истины» стал его продолжением и после ответа на первый вопрос, герой отправляется на поиски настоящего смысла жизни. 

Проект «Андеграунд 607» родился в рамках деятельности школы психологического боя «Валаал» и вобрал в себя черты боксерского клуба и театра. В спектакле принимают участие непрофессиональные актеры, отобранные на основе заочного конкурса чтецов. Пока проект существует только в виртуальном виде, в дальнейшем он перенесется в офлайн-пространство. Съемки видео-спектаклей проходят на базе школы психологического боя, где создается соответствующий антураж для большего погружения зрителя в тематику.

Основатель «Валаала» клинический психолог Валерий Ивановский, работающий по таким направлениям как когнитивно-поведенческая и экзистенциальная терапия, считает, что для «выживания» и сохранения своей индивидуальности современному жителю мегаполиса необходимо сочетать активные физические и духовные практики. Тем более, что психология и боевые искусства отлично сочетаются, а театр в данном случае помогает еще больше раскрыть потенциал каждого участника.

И если первый спектакль апеллировал к таким понятиям как «сила и правда», то второй занимается более глобальным вопросом – поиском истины.

Действие спектакля «В чем сила?» происходит в виде диалога между «учеником» и «наставником». Два человека бросают друг другу вызов, демонстрируя борьбу двух стихий: духа и тела, интеллекта и физического начала. И участники, и зрители такого спектакля ощущают на себе мощный психологический эффект, приобретая в ходе него уверенность и цельность.   

Как и в психотерапии, постановка проходит четыре стадии: «пробуждение силы», когда рефлексия переходит в боевой азарт, «удар судьбы», когда тренер помогает ученику научиться принимать жизненные испытания, «вызов судьбе», когда нужно сделать решительный шаг, что отражено сначала в словесном, а затем и в физическом поединке. И наконец, в финальной стадии приходит осознание завершенности испытаний, ощущение приобретения необходимого опыта и понимания своей «силы» и «правды».

Второй видеоспектакль начинается с монолога героя про «поиск истины в океане сомнений» на исходе жаркого дня. Зритель сначала видит только его лицо, но монолог не спроста происходит на ринге — именно там ему предстоит найти ответы на свои вопросы. С внутреннего, психологического состояния действие переходит в активный формат. Герой пробирается к пониманию истины, натыкаясь на непонимание происходящего, распутывая сети из обрывков чувств, совести, интуитивных предчувствий.