В туркомпаниях оценили влияние ограничений в России на внутренний туризм
17 октября 2020 12:29:39
Общество
323

Власти российских регионов, в том числе и курортных городов, продолжают ужесточать меры борьбы с коронавирусной инфекцией. 

В Севастополе, например, для заселения в отели стали требовать справку об отсутствии коронавирусной инфекции, а также запретили экскурсии. 

Губернатор Севастополя сообщил, что дополнительные меры вводятся в связи с ежедневным приростом заболевших коронавирусом. Он также подчеркнул, что тест на ковид должен быть сделан за 5 дней до заселения в отели.

Кроме того, в городе на две недели приостанавливается работа театров, кинотеатров и других зрительных площадок. Спортивные мероприятия на открытом воздухе при участии не более 50 человек разрешены. 

Туроператоры отмечают, в связи с новыми ограничительными мерами ожидается быстрое падение туристического потока, поэтому сезон в Севастополе можно считать завершенным. 

Ранее в Симферополе запретили массовые мероприятия, однако в работе крымских отелей изменения пока не наблюдаются.

По оценкам туроператоров, на данный момент спрос на Крым остается высоким: он пользуется популярностью в рамках акции туристического кешбэка.

Тем не менее, эксперты отмечают, что ужесточение ограничений по всему Крыму также приведет к резкому снижению турпотока. 

Вместе с тем, и в Краснодарском крае вводятся новые меры: теперь маски должны носить все жители и туристы не только в общественном транспорте, на вокзалах и в магазинах, но и на улице.

Руководитель туристической компании «Ингостур центр» Александр Казин в беседе с корреспондентом издания подтвердил, что усиление ограничительных мер действительно негативно скажется на туристическом потоке. 

«Во-первых, туристам не захочется ехать на отдых с кучей ограничений. Во-вторых, введение таких мер указывает на то, что власти региона считают текущую ситуацию и прогноз развития эпидемии неблагоприятным, что, в свою очередь, заставит туристов трижды подумать, перед тем как туда ехать. Сейчас для туристов типично и правильно принимать решения о поездке незадолго до ее планируемого срока. Такой подход дает возможность оценить ситуацию с развитием заболевания в регионе поездки, понять, какие именно ограничения будут там действовать. Кроме того, это снижает финансовые риски, риски отмены поездки, – рассказал эксперт. – Кроме того, введение ограничений может свидетельствовать и о нежелании региона принимать гостей из потенциально неблагополучных с точки зрения эпидемии регионов (в первую очередь, крупных городов). И это тоже будет являться сигналом для туристов». 

Ранее сообщалось об ужесточении ограничительных мер в Москве

С 16 октября 2020 года в столице усилили контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, а с 19 октября по 1 ноября 2020 года вход в московские ночные клубы и бары будет возможен только по QR-коду или через СМС на номер 7377.

Кроме того, с 19 октября 2020 года школьники 6-11 классов переходят на дистанционное обучение, а 30% сотрудников организаций, в том числе граждане старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями, уже работают в удаленном режиме до 28 октября.