В Экспертном институте социсследований раскритиковал рекомендации Минздрава по лечению ковида
18 октября 2020 14:10:48
Общество
197

По мнению специалиста института, протоколы рассчитаны на «сферическую больницу в вакууме»

Политолог, руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов опубликовал пост, касающийся протоколов лечения коронавируса.

По словам специалиста, презентация с рекомендациями для медработников, размещенная на сайте Министерства здравоохранения РФ, является подробной и качественной по дизайну. При этом Кузнецов подчеркнул: «проблема в том, сколько врачей в стране а) знают про существование минздравовских протоколов б) согласны с ними или готовы им подчиниться в) обладают доступом к лекарственным препаратам из этого протокола. Причем доступом и в физическом, и в этическом смысле (в смысле соотношения доход\цена для пациента) И по каждому пункту много вопросов».

Кузнецов напомнил, что «существуют десятки авторских протоколов, которые не имеют ничего общего с протоколом Минздрава, с применением самых разных препаратов. При этом даже специалисты придерживаются самых разных точек зрения и некоторые могут отрицать какие-либо методики просто потому, что о них сложилось предвзятое мнение».

Самой важной проблемой политолог назвал то, что, по его мнению, рекомендации Минздрава «ориентированы на сферическую в вакууме больницу с идеальным персоналом, обладающим доступом ко всем возможным лекарственным средствам», в то время как у некоторых больниц, расположенных вне больших городов, нет в распоряжении ни рекомендуемых препаратов, ни лабораторных возможностей для необходимых исследований. 

При этом, как подчеркивает Кузнецов, процент госпитализаций в России выше европейского на порядок, потому что людям «дорого и страшно» лечиться дома. 

«Критерии госпитализации непонятны и запутаны. Постоянно говорится о необходимости физического врачебного присутствия рядом с пациентом (в то время как в Европе во вторую волну обходятся телефонными опросниками и рецептами на электронную почту). В результате по собственным оценкам минздрава – 30% пациентов (1 из 3!) госпитализированных находятся в больницах без необходимости. И это, что называется, «консервативный прогноз», учитывая как сложно ведомствам признать собственную неправоту и просчеты».

По словам Кузнецова, за 9 месяцев, на протяжении которых распространяется вирус, можно было создать систему прозрачных протоколов для всех уровней. 

«В результате – регионы брошены на произвол судьбы и собственное усмотрение, а процент госпитализаций много, где достигает весенних мадридских и северо-итальянских показателей. Минздрав же гордится тем, что «специалистами в очень короткий срок проведена большая работа – созданы единые документы по терапии ковид, по которым работает вся страна», — отметил политолог.

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, за неделю случаев заражения коронавирусом в России оказалось на 20% больше, чем на прошлой неделе, и впервые с начала пандемии превысило 100 тысяч человек.