Жители Выхино-Жулебино продолжают бороться с применением воздуходувок при уборке листвы
21 октября 2020 21:23:29
Общество
Жители Выхино-Жулебино продолжают бороться с применением воздуходувок при уборке листвы
818

Жители района Выхино-Жулебино ЮВАО Москвы сообщили о возможных нарушениях при уборке опавшей листвы на озелененной территории по адресу улица Тарханская, д. 4, к.1. По словам горожан, рабочие используют воздуходувки вблизи жилого дома, что является нарушением требований по уборке листьев. 

«Нам приходится постоянно слушать громкий звук от воздуходувок, работающих в непосредственной близости к нашим домам. Рабочие сгребают опавшую листву воздуходувками, после чего собирают ее в мешки и увозят в неизвестном направлении, – пояснила в беседе с корреспондентом издания жительница района Татьяна. – Подобную ситуацию можно наблюдать и в других районах Москвы. Хотя в прошлом году, например, я не видела воздуходувки в нашем районе. А сейчас, как только листва начала опадать, они тут же появились».

Сбор листвы воздуходувками в Выхино-Жулебино
Собранную листву с помощью воздуходувок в Выхино-Жулебино собирают в мешки

«Весной и летом нам приходится следить за тем, чтобы не выкашивали триммерами газоны с цветами, а осенью – за тем, чтобы не использовались воздуходувки на этих же газонах. В настоящий момент нас спасают дожди, при которых рабочие не используют воздуходувки. Но в тоже время они и не убирают опавшую листву с дорог. Сейчас все дороги просто усыпаны листьями. Планируем писать соответствующие обращения», – рассказала Татьяна. 

Ранее жители Выхино-Жулебино направляли обращения в Мосгордуму по поводу возможного нарушения по сгребанию и подготовке к вывозу опавшей листвы. Депутат МГД Леонид Зюганов, в свою очередь, перенаправил их обращение в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В своем ответе от 16 октября 2020 года ведомство сообщило, что убирать листву с помощью воздуходувок рекомендуется с газонов на открытых пространствах, удаленных от жилой застройки. При этом использование таких приспособлений при уборке листвы, по словам начальника Управления государственного экологического контроля, не оказывает физического воздействия на надземную часть травяного покрова и на корневую систему зеленых насаждений. 

В департаменте также добавили, что в соответствии с «Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ Москвы» листву необходимо сгребать на полосе газона шириной до 10 метров вдоль улиц и проездов районного значения, шоссейных дорог; до 5 метров – вдоль дворовых проездов, проездов в парковых зонах, дворовых территориях с искусственным покрытием. 

Из ответа также стало известно о проведении Департаментом природопользования совместно с ГБУ «Жилищник Выхино района Выхино-Жулебино» проверки, по результатам которой было выявлено, что уборка листвы выполнялась в допустимых границах. Вместе с тем Депприроды порекомендовал «Жилищнику» сократить использование воздуходувок для уборки листвы в непосредственной близости от жилого дома. 

Кроме того, заместитель префекта ЮВАО Москвы в ответе на обращение москвичей сообщил о проведении разъяснительной беседы с рабочими ГБУ «Жилищник Выхино района Выхино-Жулебино» по поводу уборки опавшей листвы. 

Однако, по словам местных жителей, нарушения не прекратились. После чего одна из жительниц района направила обращения по данной проблеме зампрефекту ЮВАО и сотрудникам отдела экологического контроля Юго-Востока ДППиООС Москвы. 

В письме она отметила, что почти каждый день жителям приходится терпеть шум и сильный запах солярки от работы воздуходувок вблизи дома. При этом женщина указала, что на газоне внутри двора «производилось сгребание и приготовление к вывозу листвы воздуходувками», что, по ее мнению, является нарушением пункта 4.2.2.
Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 10.09.2002 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы».

Согласно документу, сгребание и уборку листвы на газонах, расположенных на дворовых территориях, необходимо проводить веерными граблями. При этом пылесосы и воздуходувки при уборке опавшей листвы с газонов рекомендуется применять только на открытых пространствах, удаленных от жилой застройки. 

В своем обращении жительница обозначила ряд негативных последствий от уборки опавших листьев на озелененных территориях. В частности, она отметила, что в результате систематической уборки корни зеленых насаждений лишаются естественной тепловой защиты на зиму, почва пересыхает и лишается естественного органического удобрения, гибнут травянистые растения, нарушается саморегуляция экосистем, ослабляются средозащитные функции зеленых насаждений. 

Кроме того москвичка усмотрела в этом нарушение права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированное статьей 42 Конституции РФ. Она просит Департамент природопользования провести повторную проверку и принять дополнительные меры по соблюдению требований в части уборки листвы на озелененных территориях.