Архитектор объяснил, почему высотное строительство в городе беспокоит москвичей
17 ноября 2020 22:08:26
Общество
Фото iView.news
470

По мнению специалиста, горожане боятся, что инфраструктура районов не справится с потоком жильцов новых домов

На сайте общественных инициатив Change.org была опубликована петиция, в которой жители Басманного района требуют остановить строительство ЖК «Интеллигент» на Семеновской набережной. Авторы называют строительство «опасным» и просят поддержать инициативу.

В петиции говорится о том, что три строящиеся башни нового высотного ЖК якобы будут располагаться в 60-ти метрах от уникального ансамбля сталинской застройки в пределах Камер-Коллежского вала, на подвижных грунтах реки Яузы в водоохранной зоне, прямо над новой линией метро мелкого залегания ТПУ «Электрозаводская». Активисты ссылаются на то, что строительство может являться нарушением Постановления Правительства Москвы №545-ПП от 07.07.1998 «Об утверждении зон охраны центральной части г. Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)».

«Высотное строительство домов запрещено на обводненных карстово-суффозионных грунтах, если рядом расположены подземные инженерные коммуникации, в нашем случае, метро. А расположение зданий над метро мелкого залегания приведет к их вибрации, что недопустимо при строительстве жилых зданий, от этого уже страдают рядом расположенные наши корпуса», — говорят авторы обращения.

Жители говорят о том, что уже пятый год они якобы живут в условиях постоянного шума, вибрации, строительной пыли и грязи. По их словам, на фасадах домов появляются трещины, которые замазываются. Авторы петиции опасаются, что строительство может уничтожить уникальный архитектурно-ландшафтный ансамбль сталинской застройки вдоль набережной. 

«Нельзя допустить, чтобы Москва превратилась в набор бесчувственных башен, и был уничтожен сам ее дух», — пишут активисты.

По словам авторов петиции, в микрорайоне уже вырублена большая часть деревьев и полностью уничтожен сквер. Жители опасаются, что в случае реализации проекта будет уплотнено населения района, что в свою очередь приведет к увеличению пешеходного трафика и транспортному коллапсу, социальная инфраструктура не сможет справляться с нагрузкой. 

«В микрорайоне, да и во всем Басманном районе практически нет современных зданий школ, одна детская поликлиника, причём, недоукомплектованная специалистами узкого профиля и современным диагностическим оборудованием, закрыт филиал взрослой поликлиники, находившийся в шаговой доступности, в то время, как у нас проживает более 26% инвалидов от общего числа жителей, большое количество пенсионеров и детей, и им нужны поликлиники, больницы, скверы и парки, а не новостройки!» — жалуются авторы петиции.

Архитектор, почетный строитель города Москвы Алексей Кротов считает, что жители выступают против высотного строительства вполне закономерно. Более того, по его словам, таких протестов сейчас становится все больше.

«Дело в том, что городская администрация может не хотеть диалога с горожанами. Казалось бы, город для горожан, но их мнение может не интересовать местных чиновников, — говорит специалист. — В коммерческих интересах сейчас строится очень много жилья, потому что это приносит прибыль. А то, что вся инфраструктура, построенная в прежние годы, перегружается новыми квадратными метрами и новым количеством людей, это может их интересовать в меньшей степени. И люди, конечно, опасаются, что вся инфраструктура уже сейчас не справляется и не будет справляться. Она может совсем «захлебнуться», когда будут построены такие жилые комплексы как этот».

Алексей Кротов напомнил, что Москве на данный момент не присвоен статус исторического поселения. Такой статус позволяет сдерживать излишнюю строительную активность в исторической части города. Однако, поскольку у Москвы его нет, на нее ограничения, накладываемые статусом, не распространяются. Как отметил архитектор, город нужно сохранить в том виде, в котором он сложился, но сейчас наблюдается совершено обратная ситуация. По мнению эксперта, это недопустимо.

Алексей Кротов считает, что в случае с ЖК «Интеллигент» опасение у жителей могут вызывать совсем не проблемы инженерного характера. Дело в том, что люди могут просто не хотеть изменений города и его перенаселения.

«Люди могут не желать изменения облика города в худшую, как им кажется, сторону. Может не нравиться, что меняются исторические и видовые точки, исторически сложившиеся. И это право горожан, потому что город всё-таки для них. И владеть городом должны горожане. Их возмущения понятны, обоснованы и законны, — полагает специалист. — Наверное, техническую сторону можно было бы решить с помощью современных технологий, но это вовсе не говорит о том, что город станет лучше. Многие исторически сложившиеся видовые точки уже изуродованы, испорчены. В этом может быть необдуманный подход администрации города».