Муниципальные депутаты заподозрили, что дома в Измайлово могут произвольно «двигаться» между этапами реновации
23 ноября 2020 22:19:58
Общество
206

Крепкие здания оказались в первом этапе, а не очень крепкое – в третьем

В субботу, 21 ноября, прошла очередная встреча главы управы Измайлово Михаила Довбни с жителями района. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook муниципальный депутат Антон Медведев. В ходе встречи в числе прочего обсуждались вопросы, связанные с программой реновации.

В своем посте депутат напомнил о том, что 12 августа 2020 года вышел приказ Правительства Москвы об этапах реализации программы реновации жилищного фонда, где был утверждён перечень домов для каждого этапа реновации. По словам политика, Михаил Довбня, не исключено, может не обращать внимания на этот приказ, и, вероятно, помогать некоторым жителям района ускорить свое переселение. Сделать это можно, например, путем переноса их дома из третьего этапа в первый. Однако в таком случае, скорей всего, какой-то дом придется исключить из первого этапа.

Депутат муниципального округа Измайлово Татьяна Царенко считает, что законных оснований для переноса домов из третьей волны в первую нет. По мнению депутата, такая инициатива может исходить от самого главы управы в сотрудничестве с одним из общественных советников, чье желание быстрее переехать в новую квартиру Михаил Довбня якобы поддерживает. Депутат отмечает, что дом советника, которой, возможно, помогает глава управы, находится в хорошем состоянии и не требует скорейшего расселения. 

При этом Татьяна Царенко рассказала, что к Михаилу Довбне обращались жители дома № 24 по 6-й Парковой улице, который попал в третий этап программы реновации. По словам депутата, ситуация в этом доме критическая, и он даже был в списках аварийных: на данный момент в здании деревянное перекрытие, и оно просто разрушается. По словам Царенко, жители дома просили главу помочь перенести дом в первую волну.

«Эта ситуация тоже вызывает большие вопросы: как определяли порядок переселения? Например, дом, в котором я живу, попал в первую волну, но он в нормальном состоянии. У нас ничего не разрушается, ничего не протекает, есть нормальное перекрытие, а волна первая. А есть дома в критичном состоянии, и они в третьей волне. И вот жители 6-й Парковой ходили и просили Михаила Владимировича как-то поспособствовать им в этом вопросе», — прокомментировала ситуацию депутат.

Царенко также рассказала, что каждую субботу глава управы встречался с жителями других дворов и всем говорил о готовящемся переселении на стартовую площадку на месте бывшего Черкизовского рынка. Хотя, по словам депутата, количество квартир там ограничено. Татьяна Царенко считает, что жилья, возможно, не хватит на всех, кому Михаил Довбня обещал скорое переселение.

«На встрече он обмолвился, что выкидывать дома из первой волны он не хочет, потому что всем хватит места. Я не представляю, как это возможно, потому что уже все разделено строго поквартирно. Проект утвержден, он проходил через публичные слушания, и добавить лишний корпус или построить три лишних этажа просто невозможно», -— поделилась своими опасениями депутат.

Ранее сообщалось, что муниципальные депутаты Измайлово организовали сбор подписей за отставку главы управы.