Южное Чертаново накрыло «шоколадной вонью»
22 декабря 2020 20:16:24
Общество
927

Росприроднадзор возбудил дела против фабрики в связи с неприятным запахом в Южном Чертаново. Об сообщили в межрегиональном управлении ведомства по г. Москве и Калужской области

Соответствующий документ опубликовал районный активист Роман Юнеман в социальной сети Facebook. 

По словам общественника, ранее жители района Южное Чертаново неоднократно жаловались на неприятные сладкие и удушливые запахи. Москвичи предположили, что источником вони может быть пищевой комбинат, осуществляющий деятельность на территории рядом с промзоной «Бирюлево Западное».

«…люди жаловались на головную боль и першение в горле — помню, как просыпался среди ночи и бежал закрывать форточку. Но даже плотно закрытые окна не помогали. Причина вони — переработка на предприятии какао-бобов…», — написал Роман Юнеман в соцсети. 

Активист сообщил, что в течение года москвичи неоднократно обращались в Роспотребнадзор, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и другие инстанции. В итоге людям удалось добиться нескольких рейдов передвижной экологической лаборатории и установки станции экомониторинга. Однако, по словам Юнемана, должного результата это не принесло, поэтому по просьбе жителей района в ситуацию вмешался депутат ГД РФ Сергей Шаргунов. 

Парламентарий направил запрос в межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области, где в ходе проверки предприятия выявили нарушение экологического законодательства.

«ОАО «Рот Фронт» осуществляет деятельность по эксплуатации объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду расположенного по адресу: г. Москва, Мелитопольская ул., д. 8 (код объекта НВОС 45-0177-004050-П). Данный объект подлежит федеральному государственному экологическому надзору, отнесен ко II категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, определена 4 (средняя) категория риска, — говорится в письме. — По результатам внеплановой выездной проверки совместно с Чертановской межрайонной прокуратурой г. Москвы были выявлены нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, а также в области обращения с отходами».

В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных нарушениях, предусмотренных КоАП РФ, а также вынесено представление об устранении их причин и условий.

В беседе с корреспондентом издания Роман Юнеман рассказал, что Южное Чертаново несколько раз в неделю по вечерам накрывает «шоколадной вонью».

«Причем это не тот запах, когда вы, например, на кухне растопили плитку шоколада и наслаждаетесь ароматом, а химическая вонь, которая лишь отдаленно напоминает шоколад, причем действует удушающе. В районе, к сожалению, воняет не только этим, поэтому чтобы различать запахи, мы этот называем «шоколадной вонью», а что-то гарью, что-то химическим запахом, — рассказывает Роман Юнеман. — Недавно в компании отчитались, что до конца 2020 года установят «оборудование для очистки воздуха от ароматических соединений». Ждем конца года. Но если ничего не изменится, то, возможно, будем митинги у них под окнами проводить».

Ранее в Депприроды Москвы подтвердили наличие запаха гари и задымления в Раменках. Жители района пожаловались на состояние атмосферного воздуха.