Архитектор прокомментировал предложение пересмотреть систему проведения общественных слушаний в Москве
25 февраля 2021 23:23:10
Общество
390

А также объяснил, почему онлайн формат может не подходить для горожан

В социальной сети Facebook появилась петиция текст петиции, в которой москвичи выступают против проведения публичных слушаний в онлайн формате. Авторы обращения требуют вывести из эксплуатации такой инструмент для проведения публичных слушаний, а также предлагают реорганизовать их, сделав познавательным процессом с повышением образовательного уровня жителей, гуманизации и экологизации проектных решений с повышением качества презентации проектов.

Архитектор, почетный строитель города Москвы Алексей Кротов в интервью изданию высказал мнение, что онлайн платформы, такие как, например, «Активный гражданин» недопустимы для работы с москвичами, так как люди могут быть лишены возможности диалога с теми, кто предлагает им тот или иной проект. Эксперт согласен с тем, что систему проведения общественных слушаний в Москве нужно пересмотреть.

«Проект – это не просто бумажка и картинка, а целый ряд условий и данных. Например, когда москвичам предложили согласовать проект по программе реновации в 5-ом микрорайоне Северного Тушино, люди заинтересовались полной документацией, где будет обосновывающая часть проекта, инженерные разделы и так далее, а не просто картинка. Жители задают такие вопросы, чтобы самим разобраться в проекте, но им этого, полагаю, часто не дают. Тогда одному депутату удалось добиться обосновывающих документы, и когда люди с помощью специалистов разобрались, что что скрывалось под картинками, которые им показывали, они возмутились и проект их не устроил, — рассказал архитектор. — Если, к примеру, на портале «Активный гражданин» мы будем смотреть на ту же визуализацию проекта, то вряд ли сможем задать вопрос, так как планировщиков рядом не будет. Я считаю, что по каждому проекту должно быть полноценное отдельное обсуждение, в ходе которого люди должны согласиться или не согласиться с тем, что им предлагают. Они должны своими глазами увидеть все нюансы проекта и разобраться в нем. Рассмотреть все плюсы и минусы. Может быть что-то подсказать и поделиться своим мнением. То есть нужен диалог с обществом. Потому что город строится в первую очередь для людей».