В Москве растут цены на парковки, а вместе с ними возмущение горожан
08 апреля 2021 13:12:00
Общество
В Москве растут цены на парковки, а вместе с ними возмущение горожан
Автор:
Фото iView
386

В Москве все больше начинает набирать обороты одна из самых нелюбимых тенденций городских автомобилистов — платные парковочные места. Уже 5 апреля 2021 года в городе была расширена зона платной парковки в 22 районах города, а тарифы на нее изменились более чем на 190 московских улица (в большинстве случаев они были повышены). Как говорят сами москвичи, рост цен и расширение зоны платной парковки является одной из главных проблем столичной транспортной политики.

И действительно, возмущения горожан можно наблюдать практически в каждом районе Москвы. Так в Новокосино москвичи собрали почти 2 тыс. подписей против включения их муниципального округа в зону платных парковок. Просьбы жителей услышаны не были и Совет депутатов отклонил их правотворческую инициативу. А в Лианозово платную парковку организовали прямо рядом с местным рынком, который популярен не только у жителей района, но и у многих москвичей, которые приезжают сюда за покупками. Теперь там длинные очереди на выезд и въезд, говорят очевидцы.

Даже на положительные подвижки в транспортной политике города горожане реагируют с опаской. Например, в районе Богородское на месте снесенных гаражей жителям пообещали организовать цивилизованную асфальтированную парковку. Однако москвичей волнует лишь один вопрос: будут ли машиноместа платными?

Об очередной похожей ситуации сообщает муниципальный депутат района Измайлово Татьяна Царенко. Недавно власти района заговорили о переквалифицировании привычной для местных жителей бесплатной благоустроенной парковки в платную. Массовое возмущение жителей и депутатов можно понять, ведь, по словам Царенко, парковка очень популярна у местных жителей и изначально была обещана им как бесплатная.

В разговоре с корреспондентом издания депутат рассказала, что парковка более чем на 150 машиномест была организована в 2018 году в рамках проекта благоустройства Измайловского проспекта. По словам политика, на реализацию проекта было выделено более 200 млн рублей. Парковка и по сей день находится в хорошем состоянии, утверждает Царенко: там лежит хороший асфальт без ям, есть разметка, качественное освещение и нет никаких брошенных автомобилей.

«Жителей ближайших кварталов регулярно используют эту парковку для своих нужд. Также ей пользуются и другие жители района, потому что рядом находится ярмарка, которая функционирует в течение всей недели, и Измайловский парк. Многим хочется закупиться продуктами и погулять в парке, но не все могут прийти туда пешком. Поэтому парковка очень востребована, но не переполнена. В какое бы время туда не приехать, свободное место найти можно всегда. Поэтому аргументы о перегруженности парковочных мест не могут играть роли в принятии решения о том, чтобы сделать их платными, — говорит депутат. — О том, что парковку собираются делать платной, мы узнали в 2020 году. Тогда прошло собрание, в ходе которого префектура заключила договор с АМПП и передала им землю в безвозмездную аренду. Однако, условия организации платной парковки вызвали у жителей сомнения. Территорию собрались оградить шлагбаумом и ввести почасовую оплату, при чем дороже, чем привычные для большинства 40 рублей в час. А для жителей соседних домов предлагают организовать месячные абонементы на определенное количество машиномест. Но, по подсчетам москвичей, это обойдется им примерно в 36 тыс. рублей в год. Такое положение вещей справедливо возмущает жителей Измайлово, потому в рамках прошедшего благоустройства парковка жителям была обещана в бесплатном формате».

Царенко отметила, что некоторые жители все же согласны на платные парковочные места в районе, если они будут организованы в другом формате: с привычными резидентскими разрешениями за 3 тыс. рублей в год или с лимитом времени на бесплатную парковку. 

«Это было бы удобно для местных жителей, которые приезжают за покупками или на прогулку на несколько часов. Также в таком случае сюда не могли бы надолго приезжать парковаться чужие автомобили. Но вариант со шлагбаумом и оплатой парковки с самого первого часа жителей категорически не устраивает. Совет депутатов намерен направить обращение в Префектуру и Департамент транспорта с просьбой расторгнуть договор аренды и отказаться от идеи организации платной парковки», — заключила депутат.

Ранее московские автомобилисты заявили о своем намерении подать в администрацию президента требование об отставке руководителя столичного Дептранса Максима Ликсутова. По словам автоэкспертов, платная парковка в городе – это одна из причин подачи обращения.