В подмосковном Чулково образовалась свалка строительного мусора, которую не спешат устранять
12 мая 2021 21:12:19
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
241

Местные жители пытаются добиться ликвидации свалки

В подмосковной деревне Чулково Раменского района жители несколько месяцев борются против свалки и возможного сжигания строительных отходов. 

Об этом изданию «iView» сообщили местные жители. По словам одной из граждан, на окраине деревни на участок, отведенный для сельскохозяйственных работ, с начала текущего года якобы начали активно свозить строительный мусор и закапывать его там. Впоследствии на территории образовалась крупная свалка.

«Там (на участке, где образовалась свалка — прим. ред.) работают гастарбайтеры, предположительно, по договору аренды. Так получилось, что они залезли даже на соседний участок. Мы неоднократно писали жалобы и обращения. Вроде бы началось разбирательство, но оно как будто застряло на месте. Рабочие, по всей видимости, не собираются вывозить мусор, потому что это экономически невыгодно. Кроме того, на территории находится старая котельная. Оттуда постоянно идет дым и чувствуется запах гари», — поделилась с корреспондентом издания местная жительница Елена. 

В феврале 2021 года Федеральное управление Росприроднадзора по Московским и Смоленским областям перенаправило одно из обращений граждан в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы полномочий по осуществлению государственного земельного надзора. Также Администрация Раменского городского округа ответила гражданам, что по факту складирования и сжигания отходов сотрудниками ГУ МВД России «Раменское» была произведена проверка. Завоз отходов остановлен и ведется административное расследование. 

Действительно, сейчас жители подтверждают, что давно не видели новых грузовиков со строительными отходами. Однако образовавшаяся за это время свалка и запах гари остались. По словам местных жителей, они неоднократно фиксировали нарушения на фото и видео. 

Также свое заключение дало и Главное Управление Государственного административно-технического надзора Московской области, которое сообщило, что проезд и доступ на территорию, где располагается место захоронение отходов, третьим лицам ограничен. А осуществить обзор участка не предоставляется возможным. Несмотря на это в ответе также указано, что на момент осмотра завоз, складирование и сжигание отходов не зафиксированы.