В 2020 году паллиативную помощь в Санкт-Петербурге получили 23,5 тысяч пациентов
11 июня 2021 17:37:15
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
140

Специалисты считают, что необходимо работать над качеством паллиативной помощи

Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, главный врач хосписа №4 Эдуард Москалев поделился итогами работы паллиативной сферы за 2020 год, а также прокомментировал открытие проекта «Хоспис на дому» и организации выездной службы для постоянного наблюдения и поддерживающего лечения больным в домашних условиях.

По словам специалиста, по итогам 2020 года паллиативную помощь в Санкт-Петербурге получили 23,5 тысяч пациентов, из них 17 тысяч — в амбулаторных условиях, а 8 тысяч — выездными бригадами патронажных служб паллиативной помощи. Было совершено 58 тысяч выездов бригад патронажной службы. Обезболивающее получили 13 тысяч паллиативных пациентов. Также, по словам Эдуарда Москалева, в Петербурге работает 22 кабинета паллиативной помощи и 37 выездных патронажных бригад.

«На данный момент приоритетной задачей является настройка качества паллиативной помощи, так как существенным дефектом является невозможность всеми бригадами патронажной службы наших учреждений выполнять обезболивание на дому», — отметил главврач хосписа №4.