Москвичи предложили сохранить пятиэтажки в Перово, а довоенные постройки превратить в музеи
09 января 2022 21:58:44
Общество
Фото Facebook/ Маргарита Чуканова
1151

С такой инициативой выступили жители столичного района Перово. Там под угрозой сноса оказались сразу несколько двухэтажных построек довоенного времени. Постройкам, которые, по мнению москвичей, создают неповторимый колорит загородной зоны 60-х годов прошлого столетия, и в современной жизни можно найти достойное применение, например, открыть в них музеи

«В довоенных домах можно разместить музеи, офисы, пункты общественного порядка и другие учреждения», — отметила автор инициативы. 

В комментариях в соцсети Facebook пользователи поделились примерами современного малоэтажного строительства и реконструкции старых пятиэтажек в некоторых странах.

«В некоторых старых районах Москвы ещё остались уютные места из преимущественно 5-этажных строений, которые скоро заменят гигантами реновации, и под эти цели, невзирая на историю развития города, сносят последние островки памяти», — написала москвичка, добавив, что в скором времени районы города совсем утратят свою самобытность и будут похожи один на другой. Побороться за дальнейшую судьбу малоэтажных построек в Перово, по мнению автора поста, поможет петиция, которую жители района собираются создать в ближайшее время.

«Абсолютно согласна с автором! Довоенные двухэтажки надо оставлять и грамотно использовать! Как музейные, концертные и выставочные площадки! Создание мини-галерейных и камерных концертных площадок позволит наполнить жизнь Перово КУЛЬТУРНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, которых в районе нет!» — прокомментировала москвичка Елена Бауэр.

Небезразлична москвичам и судьба пятиэтажек в том же районе. 

Горожане считают, что из-за сноса пятиэтажек с последующим строительством многоэтажных домов по программе реновации в районе возрастает нагрузка на бытовые объекты, транспорт, парковки. 

«В настоящее время в Москве активно застраиваются бывшие промзоны, пустыри и районы Новостроек. А это значит, что есть где реализовать свои проекты и амбиции», — считают москвичи. Они предлагают оставить старые районы с их исторически сложившейся атмосферой города 60-х в покое. 

Если требуется заменить 5-ти этажные дома эпохи Хрущева, то на такие же 5-ти или 6-ти этажные с лифтом и не сносить двухэтажные довоенной постройки, отметили жители. Однако нашлись и скептики, посетовавшие на то, что ни музеи, ни другие культурные площадки не нужны, а в офисы из Москва-Сити в Перово якобы никто не поедет. 

«Правильная инициатива. Все жители поддержат. Вот с такой программой надо идти на муниципальные выборы этой осенью. Выберем правильных депутатов из жителей района, они нам будут в помощь. Иначе весь район застроят высотками», — написал еще один местный житель. 

Под снос в Перово пошли и другие постройки середины прошлого столетия. Так, например, уже снесены два исторических здания — корпуса 1 и 2 «больницы старых большевиков» на Новогиреевской улице. 

По словам горожан, снесенные здания «были выполнены стиле позднего «сталинского ампира», в котором громадность сочеталась с легкостью и изяществом, были настоящим украшением не только данной территории, но и всего района и не раз использовались в качестве натуры для съемок художественных фильмов». Теперь угроза нависла над немногими оставшимися историческими зданиями и постройками. Это строения 4 и 5 по той же Новогиреевской ул.,1 – конюшня/гараж и хозяйственное здание, объединенные с двух сторон общей стеной с проездными арками, образующей внутренний двор. Завершить строительные работы, по сообщению местных жителей, планируется к следующему году.