Политолог Егоров допустил возникновение Карибского кризиса 2.0 в случае новых санкций США против РФ
13 января 2022 16:49:47
Политика
Фото iView
1164

13 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что опубликованный сенатом США законопроект о возможном введении санкций в отношении России можно приравнять к инициативе по разрыву отношений между двумя странами

Аналогичное мнение сегодня высказал сенатор Совфеда Дмитрий Пушков. 

Политолог Игорь Егоров в беседе с журналистом издания отметил, что из-за новых санкций может возникнуть кризис. 

«Эта ситуация вызывает очень большие опасения. Я полностью согласен с Дмитрием Пушковым, что наложение американских санкций на президента России будет огромной ошибкой и приведёт фактически к объявлению холодной или даже горячей войны. Такое решение сделает невозможным переговоры на долгие годы вперёд, поскольку американцы, единожды наложив санкции, долгое время не могут их снять, даже понимая бесполезность и вред своих действий. Так было десятилетиями, достаточно вспомнить пример Кубы или Северной Кореи. В санкциях может уже не быть смысла, но для официальных представителей США часто считается неприемлемым показать себя перед своими избирателям в качестве идущих на уступки перед другими странами», — считает эксперт.

По мнению политолога, давать письменные и публичные обещания и гарантии России значило бы пойти на серьёзные уступки. Образ нашей страны в США крайне демонизирован, поэтому любые послабления в адрес РФ сильно ударят по рейтингу американских политиков.

Игорь Егоров предположил, что США недооценивают масштаб последствий введения новых санкций:

«Российские представители уже заявили, что возможен военный ответ, причём этот военный ответ может заключаться в размещении наших ракет на Кубе и в Венесуэле. Это фактически будет означать Карибский кризис 2.0. И, если прошлый раз нам удалось выжить благодаря тому, что как в руководстве США, так и в руководстве СССР, несмотря на всю критику, находились достаточно адекватные люди, то сейчас мы видим другую картину в лице американской элиты. Стремительная деградация американской администрации, которая произошла за последние 20 лет, заставляет усомниться в её адекватности и в том, что она готова идти на какие-либо уступки, когда речь идёт о выживании планеты. Тем более надо отметить, что Джо Байдену практически 80 лет, ему особо нечего терять. Всё это вызывает огромные опасения и остаётся надеяться, что мы не дойдем до истории с размещением ракет на Кубе и Венесуэле. Но для этого американцы должны пересилить себя и пойти на серьёзные уступки», — заключил эксперт.