В Федеральном агентстве водных ресурсов назвали сумму, затраченную на подготовку к весеннему половодью
22 марта 2022 17:35:48
Общество
Фото pixabay
2086

По словам специалиста, отремонтировано более трех десятков гидротехнических сооружений

Заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров рассказал журналистам о подготовке к весеннему половодью в России.

«Согласно традиционной мартовской справке, полученной от Росгидромета, раньше обычных сроков вскроются реки в ЦФО и ПФО, несколько позже – на Северо-Западе ЦФО, а на Дальнем Востоке вскрытие ожидается в сроки, близкие к обычным: апрель и май. На больших речных бассейнах половодье ожидается близким или даже ниже нормы.

С превышением – в Заволжье, Волгограде, Саратове, Самаре. Ниже нормы – в ЮФО. В азиатской части страны возможно половодье выше обычного. Но это предварительный прогноз, он корректируется в течение года», – объяснил спикер.

По словам Никанорова, работы затронут лишь часть российских регионов.

«Солнце съедает снег, воды все меньше и меньше. На больших площадях снег выпадал на незамерзшую почву, и во время таяния вода впитывается в почву вместо того, чтобы скатываться в реки. Для многих регионов это хорошо — они питаются за счет подземных вод. Не зная, какое половодье будет в следующем году, мы начинаем готовиться к нему заранее – это традиционно даже в маловодные годы. Работы идут в трех направлениях: превентивные противопаводковые мероприятия, планово-предупредительные и подготовка водохранилищ.

Превентивные мероприятия – это пиление, чернение, ледокольные и ледорезные работы. Их не делают на территории всей страны из-за сложности и дороговизны. Участки, на которых они проводятся, определяются проектными работами. В России 23 таких участка. В европейской части они в основном относятся к Архангельской области, немножко к Пермскому краю, Сахе, Якутии и другим регионам. Общая протяженность ледокольных и ледорубных работ – 1200 км. 

Плановые работы – это ремонт гидротехнических сооружений. Таких ГТС мы отремонтировали 33 штуки и планируем еще около сотни. Были расчищены русла рек, что помогает нормальному пропуску половодья», – рассказал специалист.

Эксперт озвучил сумму, затраченную на проведение работ в текущем году. 

«Общее количество средств федерального бюджета, выделенного и освоенного на эти работы – 3,2 млрд рублей. Эта сумма традиционная, примерно одинаковая из года в год. Последнее наше действие – подготовка водохранилищ к безопасному пропуску половодья и паводков.

Решение по тому или иному водохранилищу или каскаду никогда не принимается единолично. Везде сформированы межведомственные рабочие группы», – отметил Вадим Никаноров.