Экономист Глазьев назвал размер доходов, которые получит Россия в условиях санкций
18 мая 2022 21:17:44
Экономика
Фото iView
2029

Торговый баланс Евросоюза, который ушел в минус еще осенью 2021 года, рухнул после введения санкций

Большую часть 2020 и 2021 годов баланс ЕС был положительным, но уже осенью стал отрицательным, и в ноябре 2021 года составил минус 8,3 млрд евро. К февралю 2022 года он упал до минус 15,8 млрд евро, а в марте достиг небывалого отрицательного пика в 27,7 млрд евро. 

Профицит баланса в 2021 году объяснялся падением цен на сырьевые товары, а нынешний дефицит, соответственно, их скачком в результате введения антироссийских санкций. Суммарный дефицит баланса ЕС за первый квартал составил 65,4 млрд евро. Европа очень зависима от цен на сырье, на сырьевые товары приходится более 80% европейского импорта.

В России ситуация прямо противоположная. Торговый баланс в плюсе уже давно, а в последнее время профицит баланса увеличился.

За январь — апрель 2022 года профицит торгового баланса России составил 91,24 млрд евро, что тоже стало рекордным результатом за всю историю. Таким образом, санкции пока что не оказали существенного эффекта на экономику России и заметно осложнили ситуацию в ЕС.

«Влияние этих санкций, несмотря на весь их объем, с точки зрения макроэкономики, невелико в силу того, что у нас положительный торговый баланс. Опять же, благодаря западным санкциям, у предприятий нет возможности накапливать валютные резервы, нет смысла этим заниматься. У правительства тем более нет такой возможности. Де-факто отменено бюджетное правило, по которому примерно четверть бюджета загонялась в стабилизационный фонд и фонд национального благосостояния. У правительства сегодня возник плюс триллион рублей дополнительных доходов из-за того, что не надо нефтегазовые доходы складывать в валютный резерв и покупать на них чужие обязательства», — рассказал Сергей Глазьев, заведующий кафедрой экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов ГУУ.

Нельзя сказать, что санкции прошли бесследно, они все же оказали негативное влияние на ряд отраслей, отметил эксперт.

«Есть, конечно, проблемы в связи с тем, что сейчас основа нашего экспорта — нефть и газ, всякого рода сырьевые товары. По металлургам санкции уже ударили, но нефтегазовый экспорт продолжается в Европу. Однако сейчас под вопросом 40 процентов всего экспорта РФ, их надо перенаправлять на восток, в Китай и в Индию. Одна треть всего импорта шла в Европейский Союз, который являлся нашим крупнейшим партнером. Он со своими санкциями всю эту одну треть нашей внешней торговли фактически дестабилизировал», — говорит эксперт.

Тем не менее, по оценкам экономиста, благодаря росту цен на сырьевые товары, страна получит в этом году дополнительно порядка 152 млрд евро.

«В связи с ростом цен во всем мире на биржевые товары, мы получим больше валютной выручки. Ожидается большой профицит торгового баланса, профицит бюджета и профицит платежного баланса. То есть, как это не парадоксально, с точки зрения формальных макроэкономических индикаторов, санкции привели к резкому улучшению. У правительства появляется примерно плюс 152 млрд евро доходов в этом году, благодаря отмене бюджетного правила. У экспортеров сырья появляются сверхприбыли, благодаря росту мировых цен на биржевые товары», — подчеркнул Сергей Глазьев.