В Социальном патруле Подмосковья назвали причины, по которым люди становятся бомжами
07 августа 2022 15:23:04
Общество
Фото iView
3302

В Подмосковье среди лиц без определённого места жительства преобладают мужчины, которые, как правило, попадают в такую ситуацию из-за пристрастия к алкоголю. Об этом сообщает «Московская газета» со ссылкой на Социальный патруль Подмосковья

Общественники говорят, что из-за пагубной привычки «на дне» может оказаться любой – от выпускника престижного вуза до востребованного специалиста. 

Заместитель руководителя ГБУ «Дмитровский центр социальной адаптации» Марина Шеренкова рассказала, что в её ведомстве за последние 12 лет был единственный случай, когда бомжа удалось вернуть в семью. В остальных – люди не могут адаптироваться к жизни, даже после оказанной специалистами помощи.

По словам Шеренковой, алкоголизм вносит свои коррективы в психологическое состояние человека, поэтому бывают случаи, когда психологическая помощь не даёт положительного результата. Многие из таких людей могут снова начать пить, причём, некоторые возвращаются в этом состоянии к агрессии. Другие, как говорит специалист, винят во всём окружающих, и не спешат проанализировать собственные поступки. Они часто полны фантазий и любят приукрашивать свою жизнь.

На улице же эти люди часто оказываются из-за того, что в прямом смысле слова пропивают всё, что у них есть, в том числе и жильё, если раньше его попросту не отберут аферисты.

Но достаточно отрезвить человека, как он начинает раскаиваться в том, что жизнь ему испортили не другие, а он сам. Однако подавляющее большинство, «придя в себя», уходят из центра, работают, получают деньги, пропивают их и снова возвращаются, знаю, что сюда их обязательно пустят.

По словам замруководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Александра Зайцева, среди бомжующих на территории региона лишь 10% – это жители Подмосковья и Москвы, остальные – приезжие.

Многие из них когда-то приехали на заработки, но по каким-то причинам опустился на социальное дно. 

Зайцев отметил, что власти Подмосковья прилагают большие усилия для адаптации лиц без определенного места жительства, оказывают содействие в получении временного жилья и необходимых документов для дальнейшего соцобслуживания.

Ранее «Московская газета» писала о том, что нужно делать, если в подъезде поселился бомж.