Сколько времени хранятся видеозаписи с камер системы «Безопасный регион», и кто к ним имеет доступ
02 сентября 2022 17:28:51
Общество
Фото freepik
3008

Сделать свой двор или даже район безопаснее можно как за собственные деньги, так за средства муниципалитета. О том, как система «Безопасный регион» интегрируется в жизнь жителей Московской области, кто может получить доступ к видеозаписям в интервью «Московской газете» рассказал начальник управления общественной безопасности ГУРБ Московской области Дмитрий Алексеев

Единая система видеонаблюдения появилась в Московской области в 2015 году. Накануне издание «Нос» со ссылкой на Главное управление безопасности (ГУРБ) писало, что в Подмосковье уже установлено 85 тысяч дорожных камер, дополнительно к этой сетке устройствами слежения оборудованы 20 тысяч подъездов. В ГУРБ обещают до конца года оснастить видеокамерами ещё 10 жилых домов.

Однако уже по состоянию на 30 августа к системе «Безопасный регион» подключено более 94 тысяч видеокамер, сообщил Дмитрий Алексеев. 

По его словам, тысячи видеокамер 24/7 наблюдают за площадями, вокзалами, подъездами и детскими площадками в Подмосковье. Часто жители интересуются, как получить доступ к видеозаписям с камеры системы «Безопасный регион». Как пояснил представитель подмосковного ГУРБ, такие вопросы нужно согласовывать с сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур Московской области (ГУ МВД, УФСБ, ГУ МЧС, Росгвардии).

Дмитрий Алексеев пояснил, что в случае, если гражданин обладает информацией о возможном преступлении или правонарушении, совершенном в сцене обзора какой-либо из видеокамер, подключенных к системе «Безопасный регион», то можно обратиться в ближайшее отделение полиции с соответствующим заявлением.

Он напомнил, что попросить ведомство о продлении срока хранения видеозаписей с камер видеонаблюдения системы «Безопасный регион» можно, позвонив по телефону 8 (498) 602-00-01 в рабочие дни.

Видеозаписи могут быть предоставлены бюджетным, коммерческим организациям и физическим лицам в соответствии с распоряжением Главного управления от 22.06.2022 № 26-РГУ «Об утверждении правил предоставления информации, содержащейся в единой региональной информационной системе сбора, обработки и хранения видеоданных в электронном виде, а также предоставления доступа к единой региональной информационной системе сбора, обработки и хранения видеоданных в электронном виде».

Как правило, физическими лицам доступ к записям не дают.

Сроки хранения видеоматериалов тоже разный. Алексеев объясняет, что кадры с камер, установленных в местах массового скопления людей и на социальных объектах Московской области, они составляют 30 суток. Для устройств, установленных на подъездах многоквартирных домов, 10 суток.

Срок хранения записей с камер коммерческих объектов, а также камер, интегрированных в систему «Безопасный регион» внешних систем видеонаблюдения — от 1 дня до 30 суток.