Жителей Подмосковья предупредили о новом виде мошенничества
23 сентября 2022 21:55:03
Общество
Фото iView
1857

Главное управление региональной безопасности Московской области предупредило граждан о новой схеме мошенничества. На этот раз обман происходит в два этапа

Сначала «жертве» звонят и предлагают оформить кредит. Как правило, после этого человек просто вешает трубку. Однако спустя некоторое время ему перезванивают, благодарят за оформление кредита и просят оценить качество обслуживания. Расчет здесь на то, что по телефону невозможно проверить, действительно ли на ваше имя была оказана какая-то услуга в банке, клиентом которого вы не являетесь — для этого необходимо личное посещение офиса банка. 

После этого абонента «переводят» на якобы службу безопасности банка или сотрудников полиции, которые просят поспособствовать поимке мошенников, для чего, ка предполагается, необходимо получить кредитные средства, чтобы они не достались злоумышленникам, а затем перевести их на некий «безопасный счет». В ГУРБ Московской области напомнили, что настоящие сотрудники полиции (равно как и служб безопасности банков) никогда не предлагают принять участие в оперативных мероприятиях по телефону!

Ранее сообщалось о другой мошеннической схеме. Пострадавшим звонили и предлагали якобы обменять накопившиеся кешбэк-бонусы на рубли. Для этого граждан просили сообщить данные банковской карты и код доступа, отправленный по смс.