Частичная мобилизация в России, день пятый
25 сентября 2022 19:24:11
Общество
Фото iView
5527

21 сентября по всей России была объявлена частичная мобилизация. СМИ сообщили, что одни люди направились к границам Финляндии, Грузии и Казахстана, а другие в районные военкоматы. При этом первые автобусы с мобилизованными резервистами уже прибыли на тренировочные базы

ТГ-канал «Московские новости» пишет, что призывники садятся в автобусы под одобрительные крики друзей и родственников. Многие призванные солдаты и офицеры чувствуют себя уверенно, их родственники говорят, что тяжело провожать близких на службу, однако того требует Родина и долг.

Издание Readovka пишет: Отец одного из мобилизованных сказал, что ему удалось воспитать сына патриотом и храбрым защитником. По его словам, молодой человек мужественно воспринял призыв государства.

«Главное, сами парни, которые сейчас идут – они не бегут, значит, мы правильно их воспитали», — сказал отец военнослужащего.

Однако мобилизационные мероприятия в регионах не всегда проходят согласно регламенту. Так, по сообщению RT, жители Белгородской области направили губернатору региона Вячеславу Гладкову жалобы, о нарушениях мобилизационного отбора граждан на службу. Известно, что домой вернулись уже 75 жителей области ошибочно призванных.

Подобная ситуация произошла и в республике Саха – Якутия. Глава региона Айсен Николаев уже распорядился вернуть мобилизованных мужчин из распределительной части: в республике ошибочно призвали отцов многодетных семей.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что частичная мобилизация должна проводиться в строго заявленным Минобороны порядке.

«К частичной мобилизации нельзя относиться формально. От её эффективности зависит боеспособность наших Вооружённых сил, решение задач СВО», — отметил спикер парламента.

Также он добавил, что гражданам следует обращаться к властям, в случае нарушения военными комиссариатами мобилизационных предписаний. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что на службу будут призваны граждане, имеющие боевой опыт, необходимую военно-учетную специальность, а также проходившие службу в рядах ВС РФ.

В то же время, СМИ сообщают об очередях на границах России с Финляндией, Грузией и Казахстаном насчитывают сотни автомобилей. Желающие пересечь границу вынуждены ждать сутками своей очереди, как сообщают региональные СМИ. 

В некоторых регионах прошли несогласованные акции протеста. Сегодня жители Дагестана перекрыли федеральную трассу, протестуя против ошибочной мобилизации. 

Тем временем, первые мобилизованные отряды с Петербурга, Дальнего Востока, Сибири и других регионов стали прибывать на тренировочные базы. Там в течение месяца им предстоит подготовка перед распределением в воинские части.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля.