Экономисты назвали два главных условия, соблюдение которых позволяет торговать в любых валютах
14 марта 2023 21:12:15
Экономика
Фото iView
433

Решение Райффайзенбанка о введении комиссии за обслуживание счетов юрлиц в долларах и евро является так называемым «японским отказом», когда прямо не говорится «нет», но выдвигается некое запретительное условие, отметил кандидат экономических Константин Селянин

Сегодня стало известно, что с 20 марта Райффайзенбанк вводит комиссию за обслуживание счетов юрлиц в долларах и евро, если остаток на начало дня составляет более 50 тыс. В таком случае дневная комиссия за обслуживание счета будет равна 0,03%. Иными словами, с 50 тыс. банк будет ежедневно взимать 15 долларов или евро комиссии.

Напомним, антироссийские санкции коснулись в том числе банковского сектора РФ: иностранные активы и счета российских банков были заблокированы, многие кредитные организации были отключены от международной системы SWIFT. На этом фоне в РФ начали проводить политику постепенного отказа от доллара и евро. При этом Центробанк сообщал, что будет содействовать процессу избавления от «токсичных» валют.

«Процесс девалютизации идет полным ходом, и валютный рынок поменялся. Объемы торговли китайским юанем на Московской бирже выросли в десятки раз и обогнали объемы по долларам и евро. Сейчас РФ ведет только 40% расчетов американской и европейской валютах, тогда как ранее было примерно 90%. Другое дело, что процесс отказа от этих валют — вынужденный, это политическое решение. Санкции, наложенные на российские банки, попросту не позволяют производить эти расчеты. Райффайзенбанк – это, наверное, единственный крупный банк, где это до сих пор возможно, потому что он не отключен от SWIFT. Позиция этого банка осторожная и оправданная. Напомню, Райффайзенбанк в России является дочерним для австрийского банка. Поэтому он должен не только соблюдать внутрироссийское законодательство и следовать политике отказа от доллара и евро, но и не совершать попадающих по санкции Запада действий. По сути, введение весьма высокой комиссии за обслуживание валютных счетов является «японским отказом». Японцы никогда не говорят «нет», они говорят «да» с такими условиями, что это, по сути, вынуждает просящего самого отказаться. Так и здесь, эта комиссия является неким заградительным условием, которым банк сообщает клиентам, что проводить операции в долларах и евро нежелательно. Но если клиенты все же хотят это делать, то это будет стоить дорого», — пояснил Константин Селянин.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев назвал два главных условия, соблюдение которых позволяет торговать в любых валютах, а не только в привычных долларах и евро.

«Для нормального перехода на расчеты в национальных валютах должно быть соблюдено два условия. Главное, чтобы эти валюты котировались на бирже. Это, во-первых, позволяет устанавливать сбалансированный курс, во-вторых, решает вопрос обмена одной валюты на другую. Вторым условием является соблюдение баланса между экспортом и импортом во внешней торговле с конкретной страной. В таком случае ни на одной стороне не будет скапливаться излишек валюты страны-контрагента. Если эти условия не соблюдены, переход на расчеты в национальных валютах просто теряет смысл», — пояснил Беляев.