Как скажется льготное ипотечное кредитование для бизнеса на развитии российской экономики
16 марта 2023 19:02:16
Экономика
Фото iView
416

Увеличение срока кредитования по промышленной ипотеке даст бизнесу возможность чувствовать себя гораздо свободнее и меньше тратить средств на обслуживание такого ипотечного кредита, рассказал изданию iView кандидат экономических наук Михаил Беляев

Сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство рассмотрит возможность увеличения срока промышленной ипотеки до 15 лет.

По словам юриста Егора Федорова, промышленная ипотека направлена на поддержку бизнеса и позволяет быстро запустить производство на уже готовой промышленной площадке.

«Промышленная ипотека – мера, которая полноценно заработала в стране в этом году, хотя сообщения о первых кредитах относятся к декабрю 2022 года. Суть ее в том, что бизнес имеет возможность брать под низкий процент кредиты на приобретение промышленных площадок для размещения производств. Максимальная сумма кредита – до 500 млн рублей, срок кредитования – 7 лет, общая ставка – 5% годовых, но для технологических компаний – 3%. Кредиты выдаются под залог приобретаемой недвижимости. Есть требование начать использование не менее половины купленной площади не позднее трех лет после ее приобретения», — пояснил юрист.

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, увеличение срока кредитования по промышленной ипотеке является оправданным решением.

«Если речь идет о каких-то крупных проектах, то обычно у них довольно долгий период окупаемости. Поэтому, конечно, бизнесу было бы удобно, если бы срок кредитования был не 7 лет, как сейчас, а вдвое больше. Думаю, что 15 лет – это оптимальный срок. Кроме того, увеличивая общий срок кредитования, мы уменьшаем месячные платежи, а это позволит снизить нагрузку на предприятия. Иными словами, новые проекты будут работать в более свободном финансовом режиме, а это позволит быть более гибким этому бизнесу. Думаю, что увеличение срока льготного ипотечного кредитования для бизнеса повысит его востребованность, что в конечном счете положительным образом отразится на развитии российской экономики», — добавил эксперт.

Напомним, в декабре 2022 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что для промышленной ипотеки отобрано 500 потенциальных заемщиков с портфелем в 70 млрд рублей. В конце декабря ВТБ выдал такие кредиты первым трем компаниям. Это саратовский производитель трубопроводной арматуры для нефтегазового комплекса ЗАО «Курганспецарматура», машиностроительная компания из Пермского края ООО «Альянсспецмаш» и калининградское предприятие «Янтарная волна». Тогда же первые три кредита выдал и «Сбербанк».