Психолог Ивановский рассказал о причинах нежелания людей менять старые вещи на новые
19 марта 2023 21:29:47
Общество
Фото freepik
393

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский прокомментировал новость о том, что россияне стали чаще обращаться в компании по ремонту бытовой техники

По словам эксперта, отчасти такую тенденцию можно объяснить экономическими причинами. Многие не могут себе позволить покупку новых чайников, пылесосов или телевизоров и вынуждены до последней возможности ремонтировать уже имеющуюся технику. Однако немало и тех, кто не хочет отказываться от старых вещей в пользу новых по иным причинам. 

Валерий Ивановский отметил, что в этом случае речь идёт уже о психологических мотивах. Некоторые люди стремятся к максимальной регламентации своей жизни, предпочитают раз и навсегда определить обстановку в своей квартире или комнате, местоположение и назначение каждой вещи и любое обновление воспринимают как стресс. Они предпочитают ремонтировать вещи из давно минувшей эпохи, а не покупать новые. 

Психолог пояснил, что такое желание связано с неуверенностью в себе. Человек воспринимает любое обновление в своей жизни как угрозу стабильности и даже физическому существованию. Ему кажется, что, сохраняя старые вещи, он как бы сохраняет и тот период времени, в котором он привык жить и уже нашёл себя. По этой же причине неготовности к новому люди выбирают для себя раз и навсегда определённые морально-нравственные или идеологические установки, которым потом следуют всю жизнь.

По словам эксперта, таким образом человек отказывается от развития и самосовершенствования. Базовое свойство жизни и материи – это движение, означающее и видоизменение всего окружающего мира. Меняется время суток, меняются сезоны года, вся природа и всё живое развивается и изменяется. Человек в этом смысле не может быть исключением. Валерий Ивановский напомнил, что сейчас многие жалуются на недолговечность современной техники и сетуют, что она стала «одноразовой». Однако эта претензия верна лишь отчасти. Ведь если человеку приходится переходить на какую-то новую технику, которая обычно становится более продвинутой и обладает более широким функционалом, это стимулирует его в целом меняться, идти в ногу со временем и не терять ритм жизни. Клинический психолог подчеркнул, что не стоит пытаться законсервировать своё существование на одном уровне, поскольку это тупиковый путь. Нужно постоянно стремится к чему-то новому и самосовершенствоваться. Нужно осваивать новые компетенции, развивать свои интеллектуальные и физические способности и совершенствоваться в морально-нравственном плане.