Названо число раскрытых за 2022 год преступлений при помощи камер системы «Безопасный регион»
05 апреля 2023 19:33:35
Общество
Фото freepik
1652

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил продолжить использование и дальнейшее внедрение современных технологий для обеспечения безопасности в Богородском районе Подмосковья. Об этом шла речь на его встрече с главой района Игорем Сухиным

По словам губернатора, за прошлый год в Подмосковье при помощи камер видеонаблюдения системы «Безопасный регион» было раскрыто 3 тыс. преступлений, из них 107 – именно в Богородском районе.

«Камеры видеофиксации действительно существенно меняют ситуацию в сфере обеспечения правопорядка. Во-первых, только одно их наличие имеет отличный останавливающий эффект для правонарушителей, которые, зная о видеонаблюдении, не рискуют совершать правонарушения или преступления. Это, конечно, главное положительное качество установки систем, типа «Безопасного региона», потому что, как говорится, лучше предотвратить правонарушение, чем потом разбираться с его последствиями. Во-вторых, при наличии видеонаблюдения на улицах и в общественных местах правоохранителям довольно быстро удается обнаружить правонарушителей, отследить маршруты их передвижений и так далее. Наконец, правильно процессуально оформленные видеозаписи с камер уличного наблюдения являются доказательствами совершения общественно опасных деяний на следствии и в суде», — рассказал изданию iView юрист Егор Федоров.

Установка камер системы «Безопасный регион» позволила вдвое снизить число правонарушений на объектах железнодорожной инфраструктуры Московской области, а смертность – на 100%.

Искусственный интеллект позволяет также выявлять скопления нелегальных перевозчиков, а также находить опасные сосульки на крышах домов.