В ГУРБ МО рассказали, кому выдается удостоверение на захоронение
20 марта 2024 15:22:56
Общество
Фото iView
2377

Иногда возникают ситуации, когда люди, ухаживающие за могилами своих близких, не могут в установленном порядке получить удостоверение на захоронение. К примеру, при обращении в МФЦ выясняется, что родство заявителя с похороненным установить не удаётся. Если при жизни человек менял ФИО, а эти изменения не были отражены во всех актуальных базах данных, подтвердить родственные связи становится проблематично, а значит и паспорт на могилу могут не выдать. О том, как действовать в таком случае, рассказали в Главном управлении региональной безопасности Московской области, сообщает издание «Пульс дня»

В ГУРБ пояснили, что удостоверение на захоронение выдаётся лицу, организовавшему погребение усопшего и взявшему на себя обязанности по содержанию захоронения. Если утрачены архивы, подтверждающие родство заявителя с покойным, родственные связи можно установить по решению суда. Также в судебном порядке осуществляется восстановление органами ЗАГС ранее утраченных по каким-либо причинам записей актов гражданского состояния. Это следует из ч.1 ст. 74 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Ранее в ГУРБ Московской области рассказывали, что делать в случае утери правоустанавливающих документов на могилу, к которым относятся свидетельство о смерти человека и удостоверение на захоронение. В ведомстве подчеркнули, что не стоит переживать по поводу рисков погребения кого-то другого на земельном участке, который в случае потери документов формально считается бесхозным. Повторные похороны на таких участках в принципе запрещены. Свидетельство о смерти выдаётся органами ЗАГС, и к ним же необходимо обращаться за восстановлением утерянного документа. Удостоверение на захоронение, в свою очередь, выдаётся уполномоченным органом в сфере погребения и похоронного дела того городского округа, в котором расположено кладбище. Повторная выдача утраченного удостоверения производится бесплатно. 

Юрист Егор Фёдоров добавил, что все сведения о захоронениях вносятся в специальный реестр, который ведёт ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» на уровне всего Подмосковья, а местные уполномоченные органы – на уровне муниципалитетов. Именно к ним и нужно обращаться за восстановлением удостоверения, которое будет повторно выдано на основании данных реестра. Этот документ понадобится в том числе при преобразовании захоронений в семейные (родовые). Такая муниципальная услуга стала доступна с сентября 2022 года.