Какие направления для отдыха россияне выбирают на предстоящий сезон
21 марта 2024 21:53:47
Общество
Фото iView
264

Чем ближе летний сезон, тем чаще россияне задумываются о том, где бы они хотели провести отпуска и каникулы. Поскольку возможности для выезда за рубеж по-прежнему сильно ограничены из-за геополитических конфликтов и прекращения авиасообщения со многими странами, в приоритете оказывается внутрироссийский туризм, однако и сегмент заграничного отдыха нельзя назвать совсем уж парализованным

По последним опросам, лишь треть россиян планирует проводить время отдыха в каких-то поездках, а в другую страну собираются отправиться только 6%. При этом 62% респондентов заявляют, что хотели бы организовать свой отдых самостоятельно, без привлечения турагентств, пишет издание «Акценты». Многие определились и с примерными лимитами расходов. До 30 тыс. рублей планируют потратить 36% туристов, от 30 до 50 тыс. рублей – 21%, 50-100 тыс. рублей – 15% и лишь 6% готовы выложить больше 100 тыс. рублей. В том числе эти цифры объясняют, почему такая незначительная доля жителей РФ намерена отдохнуть за границей. Уложить такой отдых в скромную сумму окажется проблематично.

Между тем турецкие отели уже начали конкурировать за тех немногих российских туристов, которые всё же покинут пределы своей родины. В Ассоциации туроператоров России рассказывали, что некоторые отельеры готовы снижать цены на 12% для привлечения большего числа отдыхающих. Турция традиционно оказалась на первом месте по популярности среди направлений зарубежного туризма. По данным сервиса для путешествий OneTwoTrip, туда хотели бы отправиться 22% опрошенных. На втором месте расположилась Грузия с показателем 18,1%, а далее с большим отрывом идут Армения, Таиланд и, что интересно, Италия. Желающих посетить Апеннины, по-видимому, не пугают ни невозможность добраться до этой страны без пересадок, ни визовые сложности, ни высокий курс евро по отношению к рублю. 

Впрочем, как показывал обзор АТОР, с турами в страны Евросоюза всё не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Российские турагентства открыли программы раннего бронирования уже в декабре, и до марта можно забронировать гостиницы или экскурсионные туры со скидками от 5% до 35%. К примеру, недельный пляжный отдых в Греции или на Кипре мог бы обойтись примерно в 30 тыс. рублей, а экскурсионный тур по Италии – около 70 тыс. рублей. Правда, в цену не входят авиаперелёты, которые теперь прямыми не бывают. Именно из-за сложной логистики, по данным оператора Space Travel, российские туристы предпочитают летать в Европу на 11-15 дней, поскольку больше суток может уйти только на то, чтобы добраться до цели. Поэтому европейское направление дешёвым в любом случае не будет, хотя многие отели не стали повышать цены в евро по сравнению с прошлым годом, чтобы сохранить определённую привлекательность в том числе для российских туристов. Эксперты также рекомендуют заранее озаботиться получением шенгенских виз, чтобы оставалось время на обработку запроса профильными органами страны назначения. Самыми популярными из европейских стран в предстоящий летний сезон обещают стать Греция, Италия и Кипр.

За пределами европейского континента мест, интересных для российского путешественника, тоже предостаточно, и речь идёт далеко не только о традиционном пляжном туризме в Турции или Таиланде. Топ-25 лучших направлений для отдыха в 2024 году составила компания Insider Monkey. По мнению специалистов, в первую десятку по привлекательности, помимо европейских локаций, попадают индийский город Раджастан, вьетнамский Хойан, а также Сеул и Токио. Эти города наилучшим образом отражают культуру, архитектуру и атмосферу своих стран, а дневной бюджет отдыха там аналитики оценили в $60-160, что, опять же, не включает стоимость перелётов. В любом случае вариантов для заграничного туризма у граждан России всё ещё достаточно.

Но гораздо большим спросом ожидаемо пользуются российские регионы. Сервис «Яндекс Путешествия» проанализировал рынок бронирований гостиниц на предстоящее лето, осуществлённых с 1 октября 2023 года по 25 февраля 2024 года, сравнив нынешние показатели с тем же периодом 2022-2023 гг. Выяснилось, что резко увеличился спрос на отдых в южных регионах, таких как Краснодарский край, Ростовская область, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. Также выдающуюся динамику показали северо-западные регионы – Карелия, Санкт-Петербург и Калининградская область. Во всех этих случаях уровень бронирований вырос на 200-300%. 

Неудивительно, что при таком росте спроса растут и цены. Российский союз туроператоров отмечает, что предпочтения россиян по внутреннему туризму в целом остаются неизменными, и каких-то новых регионов, куда отдыхающие поехали массово, не появилось. В летний сезон 2024 года цены на отдых могут вырасти в среднем на 15%. Основными факторами, влияющими на эту динамику, стали общая инфляция и необходимость повышать зарплаты персоналу, поскольку в туриндустрии, как и в большинстве других сфер, наблюдается дефицит рабочей силы. Эксперт по туристическому рынку Сергей Ромашкин привёл в пример 5-звёздочный отель в Анапе, где горничные в 2019 году получали в среднем 30-35 тыс. рублей, а сейчас – уже 70-75 тыс. рублей. Такие возросшие затраты отельерам приходится так или иначе перекладывать на клиентов. К некоторому росту расходов путешественников приводит и повышение государственных сборов. К примеру, гостям Санкт-Петербурга с этого года придётся платить по 100 рублей за каждый день пребывания, а посетителям Новороссийска и Туапсе – по 30 рублей. Для тех, кто решит сделать загранпаспорт для поездки в другую страну, неприятной новостью может стать повышение госпошлины с 5000 до 6000 рублей за каждого взрослого и с 2500 до 3000 рублей для ребёнка.

Тому, чтобы преимущества внутреннего туризма над зарубежным только росло, должна поспособствовать повышенная господдержка отрасли. Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков рассказывал, что на финансирование туриндустрии в 2024 году из бюджета будет выделено 43,4 млрд рублей. Ключевыми направлениями являются субсидирование льготных кредитов на возведение новых крупных отелей и выделение субсидий на создание некапитальных средств размещения. Каждый из проектов получит по 9 млрд рублей. В строй в этом году должно быть введено 48 тысяч новых номеров. Кроме того, госфинансирование направляется на создание новых точек притяжения туристов, таких как парки развлечений и горнолыжные курорты, на обучение кадров и на продвижение отечественного туристического продукта внутри страны и за рубежом. Судя по динамике спроса на внутренний туризм в этом году, все эти меры окажутся востребованными у россиян, стремящихся найти варианты сравнительно доступного и качественного отдыха.