Что ждет Ирландию после отставки премьер-министра
22 марта 2024 16:44:45
Политика
Фото ©REUTERS/Clodagh Kilcoyne
434

Отставка премьер-министра Ирландии Лео Варадкара создает трудности для правящего коалиционного правительства. Партии Fine Gael («Фине Гэл») и Fianna Fáil («Фианна Файл») стремятся сохранить союз единым и не допустить прихода к власти «Шинн Фейн». Что происходит в Ирландии и почему угрозы со стороны главной оппозиционной партии не беспочвенны?

Турбулентность ирландского правительства

Неожиданное решение Лео Варадкара уйти с поста премьер-министра Ирландии привела его однопартийцев в замешательство, однако сразу же после анонса об отставке коалиция решила не распускать правительство на фоне усиливающегося давления со стороны оппозиции.

В то время как лидер «Шинн Фейн» Мэри Лу Макдональд и другие оппозиционные партии требуют проведения досрочных всеобщих выборов, трехпартийное правительство, пришедшее к власти в 2020 году, решительно высказалось против этого, быстро предложив кандидатуру Саймона Харриса на пост главы партии «Финэ Гэл» вместо Варадкара.

37-летний Харрис может стать самым молодым главой партии в стране, если за него проголосует большинство однопартийцев на собрании, которое пройдет после пасхальных каникул. И, судя по всему, ему удастся сделать это: сразу после выдвижения своей кандидатуры Харрис сумел заручиться поддержкой большинства членов движения, что дает ему почти неоспоримое преимущество над любым другим потенциальным претендентом на этот пост.

Однако единство правительства зависит не только от «Финэ Гэл». Большую роль в том, чтобы преодолеть кризис внутри коалиции сыграл и министр иностранных дел Михол Мартин из «Фианна Файл».

Он, как лидер «Фианна Файл», потратил годы на то, чтобы его однопартийцы согласились на создание союза с «Финэ Гэл». Вот и теперь Мартин выражает уверенность в том, что их партнерство может продлиться вплоть до марта 2025 года.

Устойчивость правящей коалиции вызывает недовольство в «Шинн Фейн», ирландской республиканской партии, которая сегодня лидирует во всех опросах общественного мнения и получила большинство голосов на всеобщих выборах 2020 года, но не смогла сформировать правительство из-за разногласий с другими партиями. Понимая свое лидирующее положение, движение настаивает на том, чтобы провести перевыборы и получить еще один шанс на создание кабинета.

Шансы «Шинн Фейн» остаются на высоком уровне

Согласно опросу Politico в Ирландии «Шинн Фейн» занимает первое место по уровню поддержки (28 процентов), поэтому движение рассчитывает преуспеть в борьбе с правящим союзом, но вряд ли у нее получится полностью отстранить от власти как «Фианну Файл», так и «Финэ Гэл». Каждая из этих партий попеременно возглавляла правительство с момента обретения Ирландией независимости от Великобритании почти сто лет назад.

Нынешняя коалиция «Фине Гаэль» (20 процентов), «Фианна Файл» (18 процентов) вместе с «Зелеными» (4 процента), если не распадется, все еще может получить большинство мест в парламенте по результатам выборов 2025 года. Они также располагают дополнительной поддержкой со стороны сельских независимых политиков, которые представляют мощную силу в ирландской политике и критикуют позицию «Шинн Фейн».

Тем не менее многие рядовые члены «Фианна Файл» готовы к переговорам о создании потенциальной коалиции с «Шинн Фейн», а не с «Фине Гаэль» после следующих выборов.

Что ждет Ирландию?

Высокопоставленный депутат от «Финэ Гэл» заявил в интервью, что отставка Варадкара может стать дополнительным импульсом для того, чтобы повысить рейтинги партии.

Дело в том, что предлагаемые бывшим премьер-министром инициативы встречали противоречивое отношение со стороны избирателей. Поднятый на референдуме вопрос о пересмотре «роли женщины в семье» не был поддержан в консервативной и католической Ирландии. Смена лидера может позволить избежать падения рейтингов на фоне неудач.

Председатель «Финэ Гэл» Алан Диллон заявил, что отставка Варадкара «застала всех врасплох», но ожидаемый приход к власти Харриса позволит партии быстро оправиться от события, которое он сравнил с «землетрясением».

Он считает, что ежегодная партийная конференция «Финэ Гэл» 6 апреля в университете Голуэя на западном побережье Ирландии предоставит новому лидеру идеальную платформу для возвращения поддержки избирателей.

«Я уверен, что это правительство может быть переизбрано вне зависимости от того, когда будут назначены следующие выборы, и «Финэ Гэл» под новым руководством сможет получить необходимые места и возглавить страну четвертый раз подряд, — сказал Диллон. — Это достижимо. Новый лидер принесет новую энергию».

Вероятнее всего, это действительно так. Несмотря на рост популярности «Шинн Фейн» и сложности, которые переживает сегодня правящая коалиция, ее лидеры, как видно из последних заявлений, в целом заинтересованы в тесном сотрудничестве, что создает возможность для сохранения их партий у власти. Перевес «ирландских республиканцев» не так ощутим, чтобы представлять реальную угрозу для других крупнейших партий острова.