На место США в Сахеле может прийти Россия: в чем причины
18 марта 2024 17:50:23
Политика
Фото apnews.com
266

Влияние Вашингтона в Южной Сахаре ослабевает, что подтверждают последние новости о разрыве Нигером военного соглашения с США. Теперь их место, похоже, займет Россия

Что произошло?

Через почти год после того, как к власти в Нигере пришли военные, они заявили о денонсации военного соглашения с США. Это решение вступило в силу немедленно после визита американских чиновников и было вызвано несоблюдением ими дипломатического протокола. 

В рамках двустороннего договора около 1100 американских военнослужащих находились в Нигере для борьбы с терроризмом, используя две военные базы.

Все произошло после того, как помощник государственного секретаря США Молли Фи отправилась с визитом в столицу африканской страны, чтобы провести переговоры с высокопоставленными чиновниками в сопровождении главы Африканского командования вооруженных сил США, генерала морской пехоты Майкла Лэнгли. Ранее дипломатические миссии из Вашингтона уже посещали Нигер, однако встречи проходили в мирном ключе.

Госдепартамент заявил в социальных сетях, что диалог был откровенным, а также отметил, что внешнеполитическое ведомство находится в тесном контакте с хунтой. Однако неясно, есть ли у США возможности и рычаги, позволяющие сохранить договор в сфере безопасности действительным и продолжить сотрудничество с Ниамеем.

С чем связано решение?

Сразу же после этого американское правительство и эксперты попытались дать оценку последствиям этого события и пришли к выводу, что возможности Вашингтона в регионе Сахеля будут резко ограничены.

До недавнего времени США и Франция располагали в Южной Сахаре контингентом численностью более 2500 военнослужащих и вместе с другими европейскими странами инвестировали сотни миллионов долларов в регион, осуществляя поставки вооружения и обучая африканских военных.

Однако новые власти, которые пришли в результате серии переворотов, выступают против усиления влияния западных стран в Южной Сахаре, проводя политику по сокращению их присутствия. Свое решение они мотивируют низкой эффективностью военных операций.

Для того, чтобы самостоятельно обеспечить свою безопасность Мали, Буркина-Фасо и Нигер создали собственный военный альянс, главной целью которого, по заявлению глав стран, является борьба с терроризмом. Совместное противодействие экстремизму в регионе позволяет им объединить ресурсы для эффективного противодействия угрозам. Также альянс может помочь уменьшить зависимость от внешней поддержки.

Россия укрепляет свое влияние в Сахеле

В беседе с изданием iView военный обозреватель и полковник запаса Виктор Литовкин отметил, что рост авторитета России в Африке связан с тем, что Москва взаимодействует с государствами континента на равных: 

«Мы не пытаемся за их счет получить односторонние преимущества. Это очень ценится в регионе, который долгое время был колонией. И когда у африканских стран появилась возможность проявить свой суверенитет и независимость, они обратили внимание на Россию».

Говоря о сложностях, которые могут стоять на пути укрепления влияния России в регионе Сахеля, Литовкин отметил, что хотя он и окружен другими странами, поставки Российской Федерацией вооружения и других товаров в него не могут быть ограничены, так как все они проводятся официально.

«Транспорт ходит, пароходы ходят, самолеты летают. Мы же официально работаем, по контрактам и заключаем их с официальным правительством через уполномоченные на это фирмы», — сказал военный эксперт.

Россия и Нигер уже подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое предусматривает поставку оборонной продукции, совместную подготовку армейских частей и обмен опытом по борьбе с терроризмом, а в январе этого года в Буркина-Фасо прибыли военнослужащие российского Африканского корпуса для защиты мирного населения от вооруженных экстремистов.